2021年7月14日 京都西山・天王山
雨のち、くもり・晴れ
コース:京都西山天王山駅10:10〜小倉神社10:40〜11:40三叉路
〜12:16天王山・頂上(お昼)12:45〜観音寺(山崎聖天)〜
大山崎山荘美術館(休館)〜14:10宝積寺〜14:30阪急大山崎駅(解散)
参加者:5名
小倉神社・柳谷、三叉路にて
天王山・記念碑前にて
雨のち、くもり・晴れ
コース:京都西山天王山駅10:10〜小倉神社10:40〜11:40三叉路
〜12:16天王山・頂上(お昼)12:45〜観音寺(山崎聖天)〜
大山崎山荘美術館(休館)〜14:10宝積寺〜14:30阪急大山崎駅(解散)
参加者:5名
小倉神社・柳谷、三叉路にて
天王山・記念碑前にて
くもり・晴れ
コース:JR福知山線:名塩10:30〜武庫川沿い廃線敷入口〜北山第1トンネル
〜北山第2トンネル〜溝滝尾トンネル〜第2武庫川鉄橋〜長尾山第1トンネル
〜12:10桜の園(お昼ご飯)12:50〜
久しぶりの平日山行なので予定を変更してここから往復でJR名塩駅へ向かう。
14:30名塩駅で解散
参加者:8名
廃線敷の案内板で廃線の歴史を知る
この日は水曜日、少しでも歩いておきたく、水曜恒例の平日山行に参加させてもらいました。
久方ぶりにお会いする諸先輩方に加え、初めてお会いする方もいらっしゃいまして、なんか嬉しい。
歩き慣れたコースでありますも、ここのところ、単独がほとんどだったりで、ブログ担当的にはいつもとは違った山行きが楽しめました。
阪急岡本駅に集合、八幡神社へ。
お馴染みのこちらから入山。
八幡谷沿を往きます。
こちらで早々に小休止。
打越峠にて
黒五谷あたりではところどころ色付いてたり。
ゴルフ場を通過する手前で下山方向に...
ええっ、もう終わってしまいますやん?
とう言うてしもうた。( ̄▽ ̄;)
横池のところで昼食
風吹岩を過ぎてロックガーデン中央稜を
高座ノ滝でお終い。
お疲れ様でした。
思いの外早い下山となりましたが、この日の歩きはゆっくり目だったそう。
いや、普通でしょ...いつももっと速いの?(-_-;)
今期、自粛期間中はさすがに中断されていたようですが、
毎水曜日の計画書を見るにつけ、炎暑の折も厳冬の頃も気候に左右されることなく六甲歩きを続ける様には頭が下がりばかりです。
参加者 11名
行動記録
阪急 王子公園駅9:30〜上野道〜摩耶山頂〜桜谷道〜徳川道〜20クロス〜分水嶺越林道〜再度公園〜市ケ原〜新神戸駅16:30
当初計画では摩耶山頂からは双子山に向かう予定であったが、35℃を越える猛暑の下、体力消耗の少ないルートに変更した。
上野道の登り風景(とても暑い(*´ω`)
摩耶山から桜谷の下り
参加者 15名
行動記録
新神戸駅9:30〜市ケ原〜天狗道〜摩耶山頂〜上野道〜神戸高校前バス停15:20
今月上旬の西日本豪雨の影響を考慮して、歩行ルートを比較的無難と思われた天狗道〜上野道に変更した。
豪雨により布引貯水池入口閉鎖の為、迂回路へ…
天狗道 豪雨に削り取られた登山道
テゥエンティクロス上部の斜面崩壊写真
天狗道 稲妻坂の登り風景
参加者 15名
行動記録
阪急岡本9:30…9:50八幡谷…10:30打越峠…横池…11:30荒地山(お昼ご飯)12:00出発…12:30芦屋ゲート(トイレ休憩)…13:10芦屋の森…前山ルート分岐…14:30前山公園…15:00芦屋川駅前で解散
八幡谷登り風景
芦屋ゲート手前の渡渉風景
参加者 16名
行動記録
新神戸駅(9:40)〜市ケ原〜分水嶺越林道〜洞川梅林〜再度公園〜二本松道〜城山〜天神谷東尾根〜三宮(15:20)
紅葉は終わった。例年より1週間ほど早い。
二本松道
参加者 15名
行動記録
阪急 芦屋川駅(9:38)=芦屋ゲート〜東お多福山〜土樋割峠〜蛇谷北山〜一軒茶屋〜魚屋道〜筆屋道〜瑞宝寺公園(14:20)
蛇谷北山
東お多福山
筆屋道
参加者 16名
行動記録
阪急 芦屋川駅(9:30)〜芦屋川右岸道〜道畔谷南尾根〜荒地山〜魚谷道〜黒五谷〜打越峠〜風吹岩〜阪急 芦屋川駅(15:40)
芦屋川右岸道の倒木
道畔谷南尾根の急登
黒五谷
参加者 8名
行動記録
六甲ケーブル下(9:45)〜油こぶし〜神戸GC〜記念碑台〜アイスロード〜表六甲DW〜六甲ケーブル下(14:15)
霧中の休憩
油こぶし上部の倒木
アイスロード下部の倒木
雨も止んで一休み − アイスロード